2024-05-02

Информация для родителей »

Информация для родителей детей, поступающих в детский сад

Здоровье, безопасность и повседневный уход

Организация питания в детском дошкольном учреждении регулируется с помощью норм,

которые закреплены в Утверждены постановлением Главного  государственного санитарного врача Российской Федерации

от 27 октября 2020 г. N 32

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

САНПИН 2.3/2.4.3590-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В МАДОУ № 157  организовано пятиразовое питание детей по десятидневному цикличному меню.

Установлена компьютерная программа «НоТ: Учет питания в ДДУ», она предназначена для организации питания и учета продуктов, обеспечивает наличие технологических карт и рецептур блюд, составление плана-меню на любой период в соответствии с новым СанПиН 2.3/2.4.3590-20, меню на день, меню-требования, ведет учет расхода и остатков продуктов на складе, бракеражный журнал, а также составляет отчеты о пищевой ценности, химическом составе, витаминизации блюд.

Продукты питания поставляются в детский сад МБУ «Комбинат питания управления образования администрации города Кемерово», хлеб – ООО «Кузбасс хлеб».

Психологический комфорт детей в ДОУ во многом зависит от того, как в нем организовано питание: качество предлагаемых детям блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню и сама процедура приема пищи. Профессиональная обязанность воспитателя – обучить ребенка правилам поведения за столом, воспитание у детей культуры питания, обучение правилам этикета.

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, являются необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Правильно организованное питание способствует повышению устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

Приказ об организации питания детей и сотрудников МАДОУ № 157

Положение по охране жизни и здоровья обучающихся МАДОУ № 157

Положение об организации питания несовершеннолетних обучающихся и бракеражной комиссии в МАДОУ № 157

Положение о родительском контроле организации питания несовершеннолетних обучающихся МАДОУ № 157

Программа ( план) производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно- профилактических мероприятий при осуществлении образовательной деятельности в МАДОУ № 157

Меню МАДОУ № 157 на 2022 уч.год

Регламент организации дневного сна в МАДОУ № 157

Порядок информирования администрации, педагогов и родителей об изменениях состояния здоровья воспитанников.

Постановление "Об утверждении региональной программы "Развития детского здравоохранения на 2019- 2024г.г." № 319 от 11.06.2021 г. Кемерово

"Вестник №1. Ранняя помощь" ГОО "Кузбасский РЦППМС"

Участие родителей в городском конкурсе "Общество чистых тарелок". Книга рецептов

Организация работы по сохранению и укреплению здоровья

Детско- родительский проект "Здоровое питание для дошколят"

Медицинская страничка:

1. Программа Здоровья МАДОУ № 157.

2. Договор о взаимодействии по медицинскому обслуживанию.

2. Циклограмма работы старшей медсестры.

Формирование культурно- гигиенических навыков. (Видео- ролик)

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО:

Современные тенденции состояния здоровья детей  ( интернет ресурс)

Образовательная социальная сеть ( интернет ресурс)

Вода для здоровья

Нормы питания человека

Правильное питание для детей (10 правил)

Примерное меню ребенка

Советы врача:

Памятка маска от гриппа, коронавирус и ОРВИ

Профилактика  гриппа и коронавирусной инфекции

Бронхит у детей